FESTIVAL DU COURT MÉTRAGE D'AUCH

Auch / Territoire Auch et son pays (0)

festival du court métrage d'auch à auch (32013), dans le gers, sud-ouest

festival du court métrage d'auch tourisme dans le gers sud ouest de la france
ciné32, allée des arts
32000 - auch

FESTIVAL DU COURT MÉTRAGE D'AUCH

Auch / Territoire Auch et son pays
Coordonnées :
Ciné32, Allée des Arts
32000 - Auch
Ciné 32 accueillera la neuvième édition du Festival du Court-Métrage d'Auch du 13 au 16 novembre 2019 !
Crée en 2011 par des lycéens, aujourd'hui le festival reçoit plus de 2000 courts-métrages. Ce rendez-vous mêlant cinéma, rencontre et musique vous promet une mise en avant des créations de demain...

Au programme :

// Vendredi 15 novembre \\

A 19H, SOIRÉE D'OUVERTURE :
- Helin de Rémi Mazet (compétition 1)
- Ice de Anna Hints (rencontre avec la réalisatrice).

// Samedi 16 novembre \\

A 10H, COMPÉTITION 1 :
- Helin de Rémi Mazet,
- A l'aube de Julien Trauman,
- Raymonde ou l'évasion verticale de Sarah Van Den Boom,
- Pile poil de Yvonnick Muller,
- Pierre Paul Jacques de Colin Cressent,
- Les vivants, les morts et les marins de Marion Jhöaner,
- Roberto le canari de Nathalie Saugeon,

A 14H, COMPÉTITION 2 :
- Are you listening mother ? de Tuna Kaptan
- Chicken of the dead de Julien David,
- Boustifaille de Pierre Mazingarbe,
- Le c½ur de Pierre de Olivier Binder,
- Soy una tomba de Khris Cembe,
- Lucha libre de Marion Lefeuvre.

A 14H30, SEANCE OCNI :
- Synchronicity de Michel Brand,
- My VHS sin etiqueta de Juan Saenz Valiente,
- Trauma Industries de Jethro Massey,
- Sophie de Anna Cangelalris,
- Knockstrike de Genis Rigol, Pau Anglada et Marc Torices,
- L'heure bleue de Kahina Le Querrec,
- Déguste de Stéphane Baz.

A 16H, COMPÉTITION 3 :
- Bite, Con, Merde de Côme Levin,
- Le mal bleu de Anaïs Tellenne & Zoran Boukherma,
- Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur,
- Roughhouse de Jonathan Hodgson
- Chien bleu de Fanny Liatard,
- The Van de Erenik Beqiri.

A 18H, PRIX DU PUBLIC :
- Brexicuted de Chris Sheperd,
- Deux oiseaux de Antoine Robert,
- Call me Matthew de Rémy Cayuela,
- Licorne d'Alyzée Costes,
- Desaliento de Pinky Alonso,
- Lendemains funèbres de Ambroise Michel,
- Les poux de Marc Lahore (prix du public et séance collège.


Profitez aussi des séances spéciales pour les enfants et les scolaires.

Lieu :
Ciné32
Allée des Arts
32000 - Auch
festival
du mercredi 13 novembre 2019 au samedi 16 novembre 2019
Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Gersfriendly©
En ce moment :
 
Copyright(s) photo(s) | Festival du court métrage d'auch :
/ Collection Tourisme Gers/Festival Court Métrage d'Auch
 
Fermer
Chargement en cours..